Обвинявшаяся в смертельном ДТП Олеся Сивакова оправдана судом

Фокинский районный суд вынес оправдательный приговор Олесе Сиваковой, обвинявшейся в совершении ДТП, в результате которого погибли два человека. Итоговое заседание состоялось в четверг, 11 ноября. Оправдательный приговор был вынесен по совокупности доказательств.

Фокинский районный суд 11 ноября вынес приговор по резонансному делу о гибели двух человек в ДТП на проспекте Московском. Председатель Фокинского райсуда Андрей Сергеев, сам ведший этот процесс «по совокупности доказательств» оправдал обвиняемую Олесю Сивакову. Суд также постановил после вступления приговора в силу направить дело на новое расследование в органы предварительного следствия.

Смертельное ДТП, в котором обвинялась Олеся Сивакова, произошло 9 июня 2014 года на Московском проспекте. Водитель автомобиля Infiniti FX35 на высокой скорости столкнулся с легковой иномаркой Dodge. После удара первая машина пересекла разделительную полосу и протаранила автобусную остановку «Завод Сельмаш». В результате ДТП погибли 15-летняя девушка и 21-летний молодой человек (оба стояли на остановке). В момент аварии в салоне разбившегося автомобиля находились Олеся Сивакова и её сожитель Сергей Дзюбо. Мужчина сначала признал, что за рулём находился именно он, однако впоследствии стал отчаянно валить всё на подругу (изобретая всё более громоздкие оправдания того факта, что именно он оказался на водительском сидении).

«Как мы и надеялись, справедливость восторжествовала — суд учёл все доводы, представленные защитой. Но предполагаю, что прокуратура подаст апелляционную жалобу» — цитирует «Брянская улица» адвоката подсудимой Ивана Онищенко.

Это второй процесс по «делу Сиваковой». Она была взята под стражу в декабре 2014 года, через полгода после ДТП. Год назад суд первой инстанции приговорил Сивакову к шести годам лишения свободы и выплате крупной материальной компенсации родственникам погибших. Но апелляционная инстанция Брянского областного суда отменила приговор и направила дело на новое судебное разбирательство.