«Лучшие из лучших»: брянский участковый арестован за вымогательство

По обвинению в покушении на мошенничество с использованием служебного положения — а по факту за попытку вымогательства крупной суммы денег — заключён под стражу участковый уполномоченный полиции Сергей Гапонов. Вместе со своим подельником они рассчитывали «развести» своего знакомого на 130 тыс. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

Очередной сотрудник брянской полиции заключен под стражу. Участковый Сергей Гапонов подозревается в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

По версии следствия, Сергей Гапонов договорился с безработным жителем города Брянска о том, чтобы путем обмана и злоупотребления доверием похитить у своего знакомого значительную сумму денег. Согласно договоренности необходимо было убедить потерпевшего в наличии оснований для возбуждения в отношении него уголовного дела, чтобы под предлогом решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности получить от него 130 000 рублей. Классическая «разводка лоха».

Однако жертва мошенничества, что называется, не «повёлся» и сигнализировал в службу собственной безопасности брянской полиции. После передачи потерпевшим денег пособнику Гапонова их действия были пресечены сотрудниками полиции. 16 ноября Гапонова задержали, а ещё через два дня он был заключён под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.