Организатор убийства двух человек после драки в брянском кафе «сел» на 17 лет

К 17 годам лишения свободы приговорён 43-летний уроженец Брянска Александр Исаев за организацию убийства двух человек девятилетней давности. Он — последний из фигурантов дела о кровавой расправе после драки в брянском кафе «Не горюй». Его подельники ранее осуждены на 18 и 6 лет, сообщает корреспондент «Город_24».

Так, перед судом предстал 43-летний Александр Исаев. Обвинялся тот в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 – п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства двух лиц), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка, хранение ношение оружия, боеприпасов). Он — последний из фигурантов дела о кровавой расправе после драки в брянском кафе «Не горюй».

Само преступление, в ходе которого погибли трое — жертвы и непосредственный исполнитель убийства Евгений Чернышов — произошло 8 декабря 2007 года. Александр Исаев и Александр Гришуков задумали отомстить Алишеру Холову и Дмитрию Антонову, с которыми подрались 13 июня 2007 года в кафе «Не горюй» в Брянске. В ноябре 2007-го они привлекли к совершению планируемого убийства обидчиков своих знакомых — Геннадия Бобрикова и Евгения Чернышева, разработали план преступления, распределив роли каждого из участников: Бобриков должен был добывать о них информацию, вывезти их к месту преступления, а после убийства, принять меры к сокрытию следов преступления и трупов, а Чернышев должен был убить Холова и Антонова. За исполнение обещано было 200 000 рублей.

8 декабря 2007 года вечером Бобриков и Чернышов обманным путём привезли Холова и Антонова в лес в Клетнянском районе. Чернышов из револьверов со спортивными патронами расстрелял обоих «заказанных»: по две пули попали каждой жертве в голову. Решив, что Холлов и Антонов погибли, их тела прицепили с помощью троса к автомобилю, оттащили их вглубь леса, где планировали сжечь и закопать. Однако, несмотря на ранения, пришедшие в сознание жертвы, оказали сопротивление убийцам. Геннадий Бобриков с места преступления скрылся, а Евгений Чернышов добил жертвы имевшимся у него ножом. Холов и Антонов, защищаясь, «стали наносить удары руками, ногами и подручными предметами по голове Чернышову, причинив ему открытую черепно-мозговую травму, от которой он скончался». В результате полученных огнестрельных и колото-резаных ранений Холов и Антонов скончались на месте.

Бобриков вместе с организаторами преступления, прибывшими на место ночью, сбросили обнаруженные трупы в яму, облили горючей жидкостью и подожгли. Найденные на месте преступления револьверы они забрали с собой и на обратном пути выбросили.
Бобриков и Гришуков были задержаны в 2008 году, а в декабре 2009 года Брянский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в их отношении.

Гришукову по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.3 –п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства двух лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение или ношение оружия), назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Бобрикову — по ст.ст. 33 ч.5 – п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве двух лиц) — 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого.

Александру Исаеву удалось скрыться. С января 2009 года он находился в розыске. Но 22 апреля нынешнего года он был задержан сотрудниками полиции в Ростове-на-Дону. В ходе личного досмотра при нём обнаружили револьвер и боеприпасы к нему.

Так, по информации следственных органов Исаев предстал перед судом. В качестве наказания тот получил 17 лет лишения свободы. отбывать срок мужчина будет в исправительной колонии строгого режима.