Сокращение российского экипажа МКС поставило под вопрос полёт второго брянского космонавта

Из-за полуторагодового сокращения российского экипажа МКС полёт второго брянского космонавта Андрея Бабкина, запланированный на осень 2018 года, оказался под угрозой. Роскосмос перетасовал экипажи и на корабле «Союз МС-10» полетят другие люди, сообщает корреспондент «Город_24».

Роскосмос полностью перекроил экипажи космических кораблей «Союз МС», стартующих к МКС в 2017 и 2018 году. Российская часть экипажей была сокращена до одного человека, что автоматически ставит под серьёзное сомнение перспективы полёта в космос второго брянского космонавта — Андрея Бабкина.

Родившийся в 1969 году в Брянске выпускник БИТМа, ведущий научный сотрудник РКК «Энергия» Андрей Бабкин был отобран Межведомственной квалификационной комиссией в качестве кандидата в космонавты-испытатели в апреле 2010 года. В ноябре того же года он приступил к полуторагодичному курсу подготовки. А в ноябре 2012 года межведомственная квалификационная комиссия присвоила Андрею Бабкину звание «космонавт-испытатель». 3 декабря 2012 года приказом начальника ЦПК он был назначен на должность космонавта-испытателя отряда ФГБУ НИИ ЦПК им.Гагарина. 7 июля появилось сообщение об предварительном назначении основного экипажа корабля «Союз МС-10» в составе: Геннадий Падалка, Андрей Бабкин, Серена Ауньён (США). Однако 4 ноября на форуме журнала «Новости Космонавтики» появилось новое сообщение, в соответствии с которым экипаж корабля «Союз МС-10» будет другим.

В начале осени в российской космической отрасли было принято решение о сокращении с весны 2017 года численности российского экипажа МКС с трёх до двух космонавтов. Сокращение оправдывалось тем, что возникли задержки с запуском многофункционального лабораторного модуля «Наука» и из-за этого космонавты на борту станции не загружены экспериментами. Предполагалось, что в конце 2017-го года ракетой «Протон» с Байконура будет выведен на орбиту многофункциональный лабораторный модуль «Наука» и после этого численность российского экипажа будет вновь увеличена. Однако, как стало известно, запуск многофункционального лабораторного модуля «Наука» переносится на середину — вторую половину 2018 года, сообщил «Интерфакс». В связи с этим «сокращённый» российский экипаж МКС будет работать на станции, как минимум, до середины 2018 года. Из-за этого и произошла радикальная перекройка экипажей.

«Штатная» численность экипажа МКС многие годы составляла 6 человек: 3 российских космонавта и 3 астронавта. Ограничение в 6 человек накладывается вместимостью кораблей «Союз», которые являются спасательными шлюпками в случае аварии на станции. Для поддержания численности экипажа в 6 человек было необходимо, чтобы на одном корабле «Союз» к станции стартовали два россиянина и один иностранец, а на следующем — один россиянин и два иностранца. Россиянин на корабле «Союз» должен присутствовать обязательно, так как он управляет его полётом.

В связи с сокращением числа космонавтов, работающих на борту МКС, при стартах кораблей с чётными номерами, на их борту будет находиться два человека, а не три, как ранее, а общая численность экипажа МКС уменьшится до 5 человек — двух космонавтов и трех астронавтов.