Анатолий Варсеев переизбран руководителем брянского отделения «Союза пенсионеров России»

О количестве пенсионеров-депутатов всех уровней, акции «Общественный контроль социальных объектов» и повышении компьютерной грамотности пенсионеров на отчетно-выборной конференции Брянского реготделения общественной организации «Союз пенсионеров России» отчитался его глава Анатолий Варсеев. Он же и был переизбран на следующий срок. А наиболее отличившихся активистов наградил секретарь реготделения «Единой России» Юрий Гапеенко, сообщает корреспондент «Город_24».

В Брянске состоялась отчетно-выборная конференция Брянского реготделения общественной организации «Союз пенсионеров России». Председатель правления отделения Анатолий Варсеев рассказал об итогах его работы. В своем докладе он обозначил главный уставной принцип работы Союза — содействовать органам власти всех уровней более успешно и активно строить гражданское общество, привлечь их внимание к решению проблем старшего поколения и их востребованности обществом.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Брянской области заняло свою значимую нишу среди других общественных организаций области. В советы местных отделений «СПР» в городах и районах области входят известные населению уважаемые жители, которые имеют богатый опыт организаторской работы в сфере культуры, образования, физкультуры и спорта и социальной направленности. Более 120 членов «Союза пенсионеров» являются депутатами городских, районных и поселковых Советов народных депутатов.

«Сегодня региональное отделение «Союза пенсионеров России» – стабильная, организационно окрепшая общероссийская общественная организация, в структуре которой 34 местных отделения в городах и районах области, в них созданы 203 заводские, поселковые первичные отделения. В рядах Союза сегодня 9865 членов. Наши активисты всегда принимают участие в городских и областных делах, проводят большую патриотическую работу со школьниками и дошколятами, предлагают тематические экскурсии, рассказывая о страницах истории страны в годы Великой Отечественной войны», — подытожил Анатолий Варсеев.

Он также рассказал о социально значимых проектах, которые проводят члены Союза: «Союз пенсионеров России» организовал всероссийскую акцию «Общественный контроль социальных объектов», в рамках которой члены нашего регионального отделения побывали в каждом из 37 стационарных социальных учреждений для пожилых людей и инвалидов, проверили условия пребывания в них, отношение обслуживающего персонала к проживающим. Эту акцию будем продолжать и далее. Последнее время всё большее внимание мы уделяем повышению компьютерной грамотности среди пенсионеров. В 2015 году мы впервые в Брянске на базе профессионально-педагогического колледжа провели чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров».

Перед делегатами конференции и приглашенными выступил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя областной Думы, член областного правления СПР Юрий Гапеенко.

«Благодаря вашей деятельности создаются такие социальные связки, при которых человек пенсионного возраста всегда чувствует поддержку, знает, куда обратиться за помощью и своевременно ее получает. Реализация программы «За активное долголетие» помогает привлечь внимание к пенсионерам не только с точки зрения социального обеспечения, но и к их вкладу в развитие общества, который вносят представители старшего поколения», — сказал г-н Гапеенко. Он напомнил участникам собрания, что благодаря совместным усилиям ветеранских и общественных организаций Брянска, исполнительной и законодательной власти в России учреждена памятная дата «День партизан и подпольщиков», затем указом президента России городу Брянску присвоено звание «Город воинской славы».

Наиболее отличившимся активистам «Союза пенсионеров России» Юрий Гапеенко вручил грамоты Брянской областной Думы.

В заключение делегаты переизбрали состав правления, председателем которого был вновь избран Анатолий Варсеев.