Брянскстат: лидером подорожания за минувшую неделю стали огурцы

На 9,4% подорожали огурцы свежие в Брянской области за неделю с 14 по 21 ноября, сообщили корреспонденту «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата.

Помимо огурцов, выросли в цене: картофель — на 3,2%, яблоки — на 2,3%, масло сливочное — на 2,1%, сыры сычужные твердые и мягкие — на 1,4%, яйца куриные, лук репчатый — на 1,0%, помидоры свежие — на 0,9%, капуста белокочанная свежая — на 0,8%, колбаса полукопчёная и варено-копчёная, крупа гречневая-ядрица — на 0,4%, чай черный байховый, рыба мороженая неразделанная — на 0,3%, печенье, консервы мясные, куры охлажденные и мороженые, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,2%, говядина (кроме бескостного мяса), сосиски, сардельки, сметана, карамель, творог жирный — на 0,1%.

В это же время снизились цены на: морковь — на 2,4%, пшено — на 1,3%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности — на 0,7%, масло подсолнечное, соль поваренную пищевую — на 0,5%, рис шлифованный — на 0,4%, свинину (кроме бескостного мяса), сахар-песок — на 0,3%, вермишель — на 0,1%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Дороже стали: майка, футболка мужская бельевая — на 1,0%, порошок стиральный, сигареты с фильтром отечественные — на 0,2%, мыло туалетное — на 0,1%.

А вот цены на нефтепродукты и платные услуги населению по сравнению с предыдущей неделей не изменились.