Производство снегоходов и водки в Брянске выросло с начала года в 1,6 раза

За девять месяцев этого года выпуск водки и ликёроводочных изделий, а также тепловозов и снегоходов в Брянской области увеличился в 1,6 раза, сообщает Брянскстат. Остальные отрасли промышленности также выросли, но на проценты.

По данным Брянскстата, опубликованным 1 ноября, индекс промышленного производства в Брянской области за январь-сентябрь текущего года составил 110,5%. Высокому темпу производства способствовал значительный прирост производства транспортных средств и оборудования — на 41,8%, производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака — на 6,3%.

Свой вклад внесла в формирование высокого индекса тяжёлая индустрия. Увеличился выпуск тепловозов магистральных, зерноуборочных комбайнов и снегоходов — в 1,6 раза, грузовых автомобилей — на 49,2%, тепловозов маневровых — на 8,7%.

Стабильностью роста характеризуется и производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака. За девять месяцев выпуск водки и ликёроводочных изделий вырос в 1,6 раза, мяса и субпродуктов пищевых убойных животных — на 27,9%, мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы и мясных полуфабрикатов — на 18,1%, безалкогольных напитков — на 26,0%, комбикормов — на 21,2%, сыра и творога — на 6,5%.

Суммарный объём отгруженной продукции в области составил 134,8 млрд. рублей или на 11.8% больше, чем в прошлом году. При этом на 91,4% объём сформирован предприятиями обрабатывающих производств.

В России за январь-сентябрь 2016 года индекс промышленного производ­ства составил 100,3 процента. Среди регионов Центрального федерального округа индекс промышленного производ­ства выше уровня соответствующего периода 2015 года во многих   регионах, кроме Владимировской (93,1%), Орловской (97,0%) и Рязанской (97,7%) областях.