17 ноября отмечается Международный день студентов

Международный день студентов отмечается в понедельник, 17 ноября. Российские студенты отмечают национальный студенческий день 25 января, но и этот праздник, популярный в советские времена, не забывают.

Международный день студентов 2016 отмечается 17 ноября. Праздник справляют все учащиеся университетов и институтов, колледжей и техникумов, а также других учебных заведений по всему миру.

В РФ Международный День студентов не особенно известен и широко не отмечается. Массовые мероприятия в честь учащихся вузов, техникумов проходят 25 января – в День студента. Однако те, кто знаком с этой датой, справляют свой праздник два раза в год.

В этот день в учебных заведениях организуются награждения отличившихся студентов, соревнования и конкурсы, интеллектуальные игры. В ночных клубах устраиваются тематические вечеринки, выступления музыкальных коллективов. Музеи предлагают учащимся акционные билеты.

Праздник учреждён 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов в Праге и приурочен ко дню международной солидарности студентов 17 ноября 1939 года: в этот день более 1200 студентов — участников акции протеста против нацистской оккупации Чехословакии были арестованы в общежитиях и отправлены в концлагеря. Девять человек казнили, не прибегая к суду, а все чешские вузы закрыли по приказу Гитлера.

Интересные факты

Первые студенты обучались не более 4 лет.

Ранее образование получали только лица мужского пола, независимо от сословия: дворяне, мещане, а также крестьянские дети, которые составляли около 22% от общего количества учащихся.

Из всей студенческой массы только 10-15% молодых людей могут в свободное от учебы время подрабатывать, не нарушая при этом образовательного процесса.

В XII веке преподавательский состав также назывался студентами. И только после введения ученых званий эти понятия стали разделяться.

Во времена развития первых университетов студентов называли школярами.
Студенты – глубоко верующие в поверья люди. В Японии учащиеся берут с собой на экзамены шоколадку KitKat. Согласно поверью, она является талисманом, так как напоминает по звучанию их фразу «обязательно победим».

В России в XIX веке в питейных заведениях на спинах подвыпивших студентов писали места их проживания. Это делалось с благой целью, чтобы извозчик смог прочитать адрес и доставить человека домой.

Слово «абитуриент» в переводе с латинского означает «уходящий». Им обозначали студентов, которые покидают учебное заведение. В 50-х годах в СССР это слово было неправильно переведено, и абитуриентами стали называть поступающих на учебу юношей и девушек. Во многих странах мира этот термин сохранил свое истинное значение.

И немного локальной статистики. В настоящий момент в Брянске численность молодежи, то есть лиц в возрасте от 14 до 30 лет, составляет около 107 тыс. человек, а это более 26 % от общей численности населения в городе. Общее количество студентов и учащихся в городе превышает 64 тыс. человек. Только государственных вузов и их филиалов в Брянске насчитывается 11.