Валентин Суббот — первый на очереди на получение вакантного мандата в Госдуме

Депутат Брянской облдумы Валентин Суббот — первый в живой очереди на получение вакантного мандата депутат Госдумы от региональной группы «Единой России» №21. Мандат освободился ещё 21 октября — свой мандат сдал депутат от Тульской области Николай Макаровец.

Депутат Брянской облдумы Валентин Суббот имеет все шансы стать в ближайшее время депутатом Государственной Думы — в случае, если руководство «Единой России» решит передать именно ему вакантный мандат, образовавшийся после того, как Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Николая Макаровца на основании его заявления о сдаче мандата. Г-н Макаровец объяснил свое решение необходимостью сосредоточиться на работе в НПО «Сплав» — разработчике реактивных систем залпового огня, где является генеральным конструктором.

Валентин Суббот в списке региональной группы «ЕР» №21 (Брянская, Калужская, Смоленская и Тульская области) был седьмым. После подведения итогов выборов, отсева «паровозов» и распределения мандатов именно он оказался первым в «горячем резерве». К слову, нынешний губернатор земляк и экс-начальник г-на Суббота в совхозе «Бёрновичский» Александр Богомаз сам попал в Госдуму из такого же «горячего резерва» — только ждать своего шанса ему пришлось больше двух лет. Сложно представить, каким нечеловеческим везением обладает уроженец села Меленск Стародубского района г-н Суббот, которому аналогичный шанс выпал менее, чем через два месяца.

В нижней палате нового созыва действует обновленный график работы: в месяц проводится по три недели пленарных заседаний вместо двух. На работу в регионах отводится одна неделя ежемесячно — вдвое меньше, чем в предыдущих созывах. Приняты также поправки в регламент, запрещающие голосовать по доверенности. Теперь возможно исключительно личное голосование на заседаниях нижней палаты, в комитетах и на Совете Думы.