Самое большое за 70 лет суперлуние для жителей Брянска наступило 14 ноября

Самое большое суперлуние года ждет жителей Земли 14 ноября. А поскольку разница в расстоянии между Луной и Землей в ночь воскресенья и понедельника незначительная, наблюдать суперлуние можно было уже в ночь на 14 ноября — в том числе и в Брянске, сообщает корреспондент «Город_24».

14 ноября люди получат возможность увидеть редкое астрономическое явление – «суперлуние», когда Луна будет находиться на максимально близком расстоянии к Земле за последние 70 лет. Последний раз так близко Луна была в январе 1948 года, а в следующий раз будет только в 2034 году.

В Брянске лунный диск поднимется в 17:17. Обычно это явление бывает один-два раза в год, но на 2016 год выпало целых четыре суперлуния. Суперлуние/полнолуние 14 ноября будет самым значительным в этом году: спутник Земли будет находиться на расстоянии в 356 511 километрах от нашей планеты. Во время ближайшего суперлуния можно будет рассмотреть без специальных оптических устройств даже лунные моря и кратеры. Если смотреть на рельеф в телескоп, из-за коротких теней (особенность освещения Луны Солнцем) можно увидеть весь разнообразный рельеф спутника.

Хотя считается, что суперлуние будет 14 ноября, в ночь с понедельника на вторник, на самом деле разница в расстоянии между Луной и Землей в ночь воскресенья и понедельника будет незначительная, поэтому наблюдать суперлуние можно было два дня подряд — 13 ноября было ясно, поэтому сделанные в эту ночь фотографии на непрофессиональный взгляд мало отличаются от сделанных в ночь «настоящего» суперлуния.

Астрономы называют столь масштабное суперлуние перигеем полной Луны. Термин перигей описывает ближайшую точку расположения Луны по отношению к нашей планете в течение каждого месяца. В перигее спутник Земли находится к планете примерно на 50 тысяч километров ближе, чем, когда он проходит наиболее удаленную точку – апогей.

Около суперлуний есть много околонаучных астрологических домыслов. Сам термин «суперлуние» изначально был предложен именно астрологом.

Фото: www.24tv.pro