Воспитанники брянской школы экскурсоводов съездили «в гости» к княгине Тенишевой

Ученики школы юного экскурсовода при Музее брянских меценатов в рамках подготовки тематических экскурсий «Брянск — город меценатов» совершили поездку в имение известной благотворительницы Марии Тенишевой в смоленское Талашкино, сообщили корреспонденту «Город_24» в музее.

В сентябре при Музее брянских меценатов начала свою работу школа юного экскурсовода. Её главная цель — подготовить волонтёров-экскурсоводов для проведения экскурсий по Брянску и тематических экскурсий «Брянск — город меценатов». В рамках этого направления деятельности 29 октября участники школы совершили поездку в имение известной благотворительницы Марии Клавдиевны Тенишевой в Талашкино (Смоленская область). Юные экскурсоводы познакомились с деятельностью и посидели за партами Талашкинской сельскохозяйственной школы, организованной М.К.Тенишевой, восхищались предметами талашкинской резьбы и вышивки в музее «Теремок», полюбовались храмом Святого Духа.

Поездка была необходима ученикам школы для более подробного знакомства с просветительской и благотворительной деятельностью княгини Тенишевой — Брянск (а особенно — Бежица) ей обязан очень многим. Это несомненно поможет им в проведении самостоятельных экскурсий.