В Брянске утверждены новые ставки земельного налога для пополнения горбюджета

Изменения ставок земельного налога одобрены депутатами Брянского горсовета на очередной сессии представительного органа. Новые ставки утверждены в размере 0,3% кадастровой стоимости для участков под домами и 1% для участков под гаражами, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

На заседании Брянского горсовета депутаты одобрили новые ставки земельного налога в областном центре.

«Утверждая новые ставки земельного налога, депутаты Брянского горсовета стремятся пополнить городской бюджет. Полученные от налогов дополнительные средства планируется направить на социальные статьи городского бюджета. При этом у нас ставка земельного налога по-прежнему остаётся одной из самых низких в Центральном Федеральном округе», — утверждает глава Брянска Александр Хлиманков.

Земельный налог должны платить лица, владеющие участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Основой ставки является кадастровая стоимость участка. В Брянске теперь устанавливаются налоговые ставки по земельному налогу в отношении земельных участков, занятых индивидуальным жилым фондом (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду, и земельных участков, занятых индивидуальным жилищным фондом), в размере 0,3% и земельных участков, занятых индивидуальными и кооперативными гаражами, в размере 1%.