Брянские зрители смогут увидеть в ноябре «Светлый ручей» Шостаковича

В рамках проекта TheatreHD 6 ноября в кинотеатре «Люксор» брянские театралы увидят балет «Светлый ручей» с участием артистов Большого театра. «Светлый ручей» достоин внимания уже потому, что это бесконечно редкий для балета жанр — комедия.

В воскресенье, 6 ноября проект TheatreHD и Государственный академический Большой театр России представляют на киноэкранах страны лучшую и самую смешную балетную комедию – «Светлый ручей» в постановке Алексея Ратманского на музыку Дмитрия Шостаковича. Премьера состоится в 60 городах России — в том числе и в брянском кинотеатре «Люксор»

Возрождение этого балета – редкий подарок и для зрителей, и для артистов: смеяться на балете и первым, и вторым приходится не часто. Алексей Ратманский, хореограф с мировым именем, чьи спектакли идут во всех ведущих музыкальных театрах, поставил «Светлый ручей», бережно сохранив все то, что придумали авторы музыки и либретто, но создал при этом невероятно смешную комедию, действие которой лишь формально происходит в советском колхозе.

История, которую рассказывает «Светлый ручей», абсолютно универсальна: мальчик переодевается в девочку, а девочка в мальчика для того, чтобы проучить незадачливых ловеласов и вернуть непутевого мужа любимой жене и напомнить всем, что самое прекрасное и любимое – рядом, и нет никакой необходимости искать красоту где-то на стороне.

Буффонада сменяется романтикой, романтика вновь сменяется буффонадой, пародия на классические балеты идеально сочетается с безупречными лирическими дуэтами, а у артистов Большого театра есть возможность продемонстрировать все то, чем славится Большой: и великолепную технику, и актерское мастерство, и умение сочетать бравуру и лирику.

В главных партиях уже хорошо знакомые зрителям проекта TheatreHD артисты: Мария Александрова, Светлана Лунькина, Руслан Скворцов и Михаил Лобухин.

«Светлый ручей» обязателен к просмотру уже хотя бы потому, что это легкий, без грамма пошлости, счастливый и очень жизнерадостный спектакль, каких единицы на современной сцене. А смеяться от души иногда очень полезно: смех может быть и не продлевает жизнь, но, вне всяких сомнений, делает ее легче.

Начало — в 18.00.