Найдено завещание отца Фёдора Тютчева в пользу своего предполагаемого бастарда

В государственном архиве Брянской области найден сенсационный документ — завещание отца поэта Фёдора Тютчева, которым он отписывает имущество своему предполагаемому бастарду из крепостных, пишет «Российская газета».

Завещание отца поэта Фёдора Тютчева — Ивана Тютчева — обнаружено в государственном архиве Брянской области старшим научным сотрудником отдела истории областного краеведческого музея Светланой Никулиной.

В документе, который отец поэта Иван Тютчев написал за год до своего ухода из жизни, он указывает, что наделяет землей деревни Старая Салынь крепостного Василия Стрелкова. Казалось, бы решение загадочное, но оно может пролить свет на семейное предание Тютчевых, которые предполагали, что Стрелков был внебрачным сыном Ивана Тютчева. Завещание было написано 15 февраля 1845 года, оно начинается словами «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Примечательно, что позже Стрелков поменял Старую Салынь на деревню Ситковичи, которая принадлежала старшему брату поэта Николаю. Эта сделка может рассматриваться как еще одно доказательство того, что Стрелков не был чужим человеком для Тютчевых.

«Конечно, это большая удача.Возможно, кто-то пролистывал эти архивные бумаги, но о завещании ничего не было известно до сих пор», — говорит Светлана Никулина.

Фото: «РГ»