Соцсеть «ВКонтакте» запустила функцию перевода платежей на Украину

С 10 ноября в социальной сети «ВКонтакте» появились денежные переводы для украинских пользователей, сообщает «Газета.Ru». Днём раньше о запуске денежных переводы на Украину на фоне запрета сервисов из России заявила соцсеть «Одноклассники».

Соцсеть «ВКонтакте» запустила функцию перевода платежей на Украину. По словам директора по электронной коммерции «ВКонтакте» Юрия Иванова, портал является самой популярной соцсетью на Украине. Каждый месяц «ВКонтакте» посещают 15,8 млн. украинских пользователей.

Иванов отметил, что на фоне новостей об ограничении работы некоторых систем денежных переводов сервис будет востребован.

Перевод осуществляется в российских рублях. При этом деньги будут конвертироваться по курсу банка, выпустившего карту получателя. Средства можно получить на карты Mastercard и Maestro, при этом номер кредитки получателя знать не нужно.

Днём раньше социальная сеть «Одноклассники» также предложила денежные переводы на Украину на фоне запрета украинским Нацбанком платежных сервисов из России, сообщает РИА «Новости». Новая услуга позволяет переводить средства на карты MasterCard и Maestro. В ОК можно переводить суммы от 100 руб. до 75 тыс. руб. Для перевода нужно выбрать получателя денег и карту, с которой они будут списаны, а также указать сумму перевода. Получатель сам введёт карту, на которую следует принять перевод.

Переводы производятся в российских рублях. В случае зачисления на карту со счетом в другой валюте конвертация осуществляется по курсу банка, выпустившего карту получателя.

В понедельник, 7 ноября, Нацбанк Украины запретил использование в стране систем WebMoney, «Яндекс.Деньги», Qiwi Wallet, Wallet one/Единый кошелёк.