Ноябрьская погода в Брянске: после снегопада — аномальная оттепель

7 ноября стал самым тёплым днём месяца: до температурных рекордов далеко, но 9.9° после снегопадов на выходных — это сильно, сообщает корреспондент «Город_24».

После короткого царствования зимы в Брянск вернулась осень. Снегопады на выходных, как это ни парадоксально звучит, стали предвестниками аномального потепления. В Европейскую Россию пришёл воздух из Средиземноморья.

Это сразу же сказалось на столбиках термометров — 7 ноября стал самым тёплым днём месяца. Температура поднималась до 9.9°. До рекорда 2013 года — 16.2° — конечно, далеко, но и это неплохо.

Синоптики вообще прогнозируют в Европейской России тёплый ноябрь. По данным Центра «ФОБОС», перелом в атмосферных процессах произойдёт во второй декаде ноября − даже средняя температура станет положительной (в Брянске, например, 7 ноября так и случилось). Пик активности атлантических циклонов придётся на последнюю десятидневку месяца, и в этот период показания термометров будут на 3-4° выше нормы.

Норма среднемесячной температуры ноября в Брянске — -0.7°. Пока фактическая температура месяца по данным наблюдений — -0.2° (сказывается холодное «зимнее» начало месяца). Самая низкая температура воздуха (-5.1°) была 2 ноября. Самая высокая температура воздуха (9.9°) была 7 ноября.