Брянская служба занятости насчитала в регионе 3,2 тыс. гастарбайтеров

Более 3,2 тыс. иностранных работников осуществляет трудовую деятельность в Брянской области (0,5% от общего количества занятых). Почти треть гастарбайтеров — граждане Украины, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на управление по труду и занятости.

По информации управления по труду и занятости населения, обнародованной на совместном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Брянской области и антинаркотической комиссии Брянской области, в настоящее время на территории области осуществляют трудовую деятельность 3264 иностранных работника, в том числе без разрешительных документов — 1921, на основании патентов — 1332, на основании разрешений на работу — 11 человек.

В общем составе работающих иностранных граждан значительную часть составляют граждане Украины — 1224 человека, 226 из них работают на основании патентов. Иностранцы трудятся в обрабатывающих отраслях, строительстве, сельском и лесном хозяйстве, оптовой и розничной торговле.

Удельный вес иностранных работников в общем составе занятых составляет 0,5%, что не оказывает существенного влияния на социально-экономическое развитие области.

Все перечисленные гастарбайтеры находятся на территории региона легально. В отношении нелегальных мигрантов (в том числе — гастарбайтеров) в 2016 годусудами Брянской области принято 905 решений об административном выдворении за пределы Российской Федерации, в том числе 411 с помещением в центр временного содержания.

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушения режима пребывания (проживания), а также осуществления трудовой деятельности, должностными лицами органов внутренних дел с начала года вынесены решения о наложении административных штрафов на общую сумму 3 млн. рублей, при этом взыскано более 2,5 млн. рублей.