Треть вылетов из Домодедово задерживается больше чем на полчаса — KAYAK.ru

В этом году в среднем 20% вылетов из самых популярных российских воздушных гаваней были задержаны более чем на 30 минут. Самое большое количество рейсов было задержано при вылете из московского аэропорта Домодедово (30%). Таковы данные исследования, которое провёл туристический поисковик KAYAK.ru.

По данным экспертов, наибольшее количество задержек авиарейсов происходит в период новогодних праздников. Длительное ожидание посадки — не самое приятное занятие, особенно в предновогодние дни, когда путешественники торопятся навестить родственников и друзей или отправиться в долгожданный отпуск.

KAYAK.ru выяснил, что свыше 20% рейсов в самых популярных аэропортах России были задержаны в праздники более чем на 30 минут, а среднее время задержки составило целых 99 минут. В самых популярных зарубежных аэропортах предновогоднее время также сказывается на точности рейсов: около 12% всех вылетов и прилетов отклоняются от расписания более чем на полчаса.

Путешественникам, вылетающим на новогодние праздники из Москвы, стоит приготовиться к ожиданию: по итогам двухлетнего исследования аэропорты Домодедово и Внуково оказались самыми загруженными. Вылеты из них задерживались в 30% и 24% случаях соответственно. При этом в аэропорту Шереметьево обстановка не такая накалённая — только 15% задержек.  Рекордсменами по времени ожидания стали аэропорты Хабаровска и Самары — среднее время задержки составило 125 и 121 мин. соответственно. Самым надёжным аэропортом России оказался аэропорт Уфы, процент задержек в котором за последние два года не превысил 9%.

Во Внуково прекрасно понимают, что в канун новогодних праздников загруженность аэропорта очень большая, поэтому сообщают, что во избежание очередей будет выделен дополнительный штат сотрудников. Помимо этого, для гостей аэропорта будут выступать ансамбли русской народной песни, квартет саксофонистов и камерный оркестр классической музыки. Особое внимание уделят маленьким пассажирам — перед полётом детей поздравят Дед Мороз и Снегурочка и предложат им поучаствовать в конкурсах.

В Домодедово гостей будут встречать герои мультфильмов. Сделав с ними фотографию, пассажиры аэропорта смогут поучаствовать в конкурсе и выиграть ценные призы.

В петербургском Пулково (15% задержек) пройдет благотворительная ярмарка, будут организованы творческие мастер-классы, можно бесплатно отправить открытку и поиграть на фортепиано.

По сравнению с другими популярными зарубежными направлениями, рейсы, вылетающие в Нью-Йорк, задерживаются чаще всего — 17-18% задержек в зависимости от аэропорта. Все три воздушные гавани города испытывают проблемы с точностью расписания.

Россияне, планирующие длительный перелет на Бали, могут не опасаться больших задержек — аэропорт Денпасара отлично справляется с потоком пассажиров, и процент задержек как при вылете, так и при прилёте, составляет не более 6%. Аэропорты Праги и Мюнхена также не доставят неудобств пассажирам — количество задержанных рейсов не превышает 7%.  Самым медленным аэропортом оказался аэропорт Дубая — 22% задержек при вылетах и 15% при прилётах.