Для военных-контрактников будет отменён испытательный срок

В Госдуме обсуждается законопроект о внесении изменений в действующий закон «О воинской обязанности и военной службе», который предполагает отмену трехмесячного испытательного срока для военнослужащих по контракту, сообщает Военное.РФ.

По словам главного редактора журнала «Арсенал отечества» Виктора Мураховского, это необходимо прежде всего для обеспечения мобилизационных мероприятий Минобороны внутри страны.

«Такой шаг совершенно необязательно связан с отправкой куда-то на войну, и речь отнюдь не только о солдатах и сержантах. Военнослужащие по контракту часто и в большом количестве нужны внутри страны. У нас регулярно проводятся разные учения, требующие мобилизации военнослужащих запаса, в том числе офицеров. Новые нормы закона позволят заключать с ними кратковременные контракты без испытательного срока, продолжительностью от суток до года», — отметил главред.

По словам Мураховского, новый закон позволит разрешить ряд коллизий: «Есть простейшие случаи. Например, ДОСААФ пригласили на танковый биатлон. Но специалисты и учащиеся клубов ДОСААФ — гражданские лица, им нельзя доверить обслуживание и применение оружия танка или другой боевой машины. Теперь с ними можно будет заключить контракт и допустить к соревнованиям».

Эксперт не исключил также и использования контрактников за рубежом. При этом, по его словам, речь не только о боевых операциях: «Иногда нужно сформировать группу советников, включив в нее в том числе офицеров запаса, для решения какой-то недолговременной задачи, например, обучения иностранных специалистов на вновь передаваемую технику. Сирийских в том числе. С новым законом это будет проще сделать».