«Изгой-один» стал лидером российского проката

Фильм «Изгой-один: Звездные войны. Истории» стал лидером российского кинопроката по итогам уик-энда с 15 по 18 декабря, сообщает Kinobusiness.com. Лента собрала 350,0 млн. рублей.

Уик-энд с 15 по 18 декабря прошёл в кинопрокате России под знаком ожидаемого лидерства фантастического блокбастера «Изгой-один: Звёздные войны: Истории», стартовавшего намного слабее ожиданий. За первые четыре дня спин-офф собрал 350 млн рублей или $5,69 млн на 2974 копиях. Для такого колоссального по размаху релиза это весьма скромный результат. За всю историю российского кинопроката большее количество экранов имела только лента «Звёздные войны: Пробуждение силы» — ровно год назад седьмой эпизод космической саги взял рекордные на тот момент 879,5 млн рублей в 2996 кинозалах. По сравнению с ним сборы «Изгоя-один» сократились сразу на 60%. Это самое большое падение среди всех крупных стран мира.

Неожиданно почти стопроцентно ожидаемое взятие рубежа в миллиард рублей оказалось под очень большим вопросом. По ходу уик-энда спин-офф держался значительно лучше седьмого эпизода, но одного этого будет явно маловато. Чтобы попасть в элитный клуб рублёвых миллиардеров, фантастической ленте необходимо стабильно собирать хорошую кассу вплоть до самого конца новогодних праздников. Сделать это будет очень непросто.

Борьбу за вторую строчку чарта выиграл заработавший 100 млн рублей мультфильм «Моана» с падением сборов на 53%. Всего после восемнадцати дней проката на счету «Моаны» 740,3 млн рублей или $11,52 млн.

Лучше ожиданий и прогнозов выступила драма «Призрачная красота». Фильм с Уиллом Смитом в главной роли занял третье место, взяв на 880 копиях 90,9 млн рублей или $1,47 млн. Показанный результат стал лучшим среди всех состоявшихся в минувшие выходные международных премьер.

Потеряв 59% дебютной кассы, 58,3 млн рублей записала в свой актив комедия «Новогодний корпоратив». Картина с участием Дженнифер Энистон и Джейсона Бэйтмана накопила 242,2 млн. рублей за одиннадцать дней проката. Практически такую же сумму в размере 242 млн. рублей, но за восемнадцать дней показов получила военная драма «Союзники». Фильм Роберта Земекиса собрал 18,9 млн. рублей при 69-процентном падении в третий уик-энд.

Последние крохи осталось добирать блокбастеру «Фантастические твари и где они обитают». Спин-офф Поттерианы добавил к своим капиталам 16,5 млн рублей при 73-процентном падении в пятый уик-энд, а общая касса ленты по сценарию Дж. К. Роулинг достигла 1419,6 млн. рублей. На остатках сил фильм Дэвида Йэтса попытается теперь превзойти сборы «Доктора Стрэнджа». В активе кинокомикса по итогам уик-энда 1427,4 млн. рублей.