«Брянский лес» спасает деревья сдачей макулатуры

Заповедник «Брянский лес» совместно с суземской межпоселенческой библиотекой объявили природоохранную акцию «Сдай макулатуру – сохрани лес». Акция проходит в сжатые сроки: нужно успеть сдать до 24 декабря, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

Заповедник «Брянский лес» совместно с суземской межпоселенческой библиотекой во второй раз объявили природоохранную акцию «Сдай макулатуру – сохрани лес». Подсчитано, что из одного среднего дерево получается около 30 пачек обычной офисной бумаги. Любой, кто работает с документами, может понять, сколько деревьев он исписывает за год. Снизить нагрузку на природу мы можем двумя путями – экономно обращаться с бумагой в своих офисах, школах, домах и собирать и сдавать макулатуру.

«Когда-то в стране была традиция организованного сбора макулатуры. Сегодня есть несколько пунктов приёма использованной бумаги в областном центре, несколько в районах. Но в Суземском районе, где и расположена центральная усадьба заповедника «Брянский лес», такого пункта нет. Мы решили во второй раз объединить усилия и собрать и вывезти часть суземской макулатуры туда где есть пункты приёма», — говорит замдиректора заповедника по экологическому просвещению и туризму Екатерина Пилютина.

Всё жители Суземки и близлежащих населённых пунктов могут принести старые бумаги, газеты, журналы (предварительно связанные в пачки) в районную библиотеку. Там определено место, в котором можно оставить макулатуру. Оттуда бумагу будет забирать заповедник «Брянский лес» и отвозить в пункты приёма макулатуры.

Все средства, полученные от сдачи макулатуры, будут направлены на благотворительную адресную помощь жителям Суземского района.