В Брянской области с помощью банковских карт за 9 месяцев сделано покупок на 25,6 млрд. рублей

За три квартала в предприятиях торговли и услуг Брянской области с помощью платёжных карт совершено покупок на 25,6 млрд. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном отделении ГУ ЦБ РФ по ЦФО.

За девять месяцев текущего года в Брянской области держателями платёжных карт совершено 53,8 млн. операций, что превысило показатели аналогичного периода прошлого года на 27,6%. Суммарный объем этих операций составил 139,8 млрд. рублей, увеличившись на 15%. Только в предприятиях торговли и услуг Брянской области с помощью платежных карт было совершено 32,4 млн операций на сумму 25,6 млрд рублей. Средняя сумма покупки составила 790 рублей.

Как отмечает и. о. управляющего Отделением Брянск Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Виктор Мартьянов, за январь-сентябрь текущего года объем безналичных операций по оплате товаров и услуг, совершенных в регионе с использованием платежных карт, увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом темп прироста объема по получению наличных составил 9,6%.

Количество устройств, принимающих к обслуживанию платежные карты (в т.ч. банкоматы и платёжные терминалы, электронные терминалы), составило в Брянской области 11,5 тысяч. За 9 месяцев 2016 года количество электронных терминалов, установленных для оплаты товаров и услуг, увеличилось по сравнению с прошлогодними данными почти на 23% и составило 9,3 тыс. единиц.