Роскачество: 30% российского шампанского является сладкой газировкой

Роскачество перед новогодними праздниками провело масштабное исследование полусладких игристых вин. 30% российского шампанского является сладкой газировкой. Явные нарушения законодательства были выявлены в 12 случаях. Об этом говорится на сайте ведомства.

Согласно результатам исследования, все представленные на рынке игристые вина соответствуют базовым российским требованиям, но некоторые из них уступают международным стандартам. Отмечается, что шампанское исследовали по 30 показателям качества и безопасности, включая наличие искусственной газации, дрожжей, массовую долю алкоголя, содержание лимонной кислоты и добавленных сахаров.

В исследование вошли 57 торговых марок полусладкого игристого вина стоимостью от 150 до 6121 руб.

«Согласно результатам потребительских испытаний, на полках магазинов присутствуют как натуральные игристые вина, так и дешевые газированные аналоги. Примерно в 30% случаев потребитель рискует купить не настоящее вино, а сладкий газированный напиток, который при этом отвечает всем требованиям безопасности», — сообщили в Роскачестве.

В ведомстве добавили, что основной проблемой рынка является натуральность напитков. Так, игристые вина с повышенным содержанием изотопов углерода не являются нарушителями в России, однако не могут быть рекомендованы к употреблению.

Явные нарушения законодательства были выявлены в 12 случаях.