Брянские библиотеки 15 декабря завершают Год российского кино

Общедоступные библиотеки города Брянска завершают просветительский проект «Литературная классика от А до Я на экране», посвящённый Году российского кино. Последним днём проекта в городе становится четверг, 15 декабря, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Официально Год российского кино закрылся 2 декабря, но мероприятия, посвящённые ему, проходят до Нового года.

В Брянске одним из главных мероприятий проекта «Литературная классика от А до Я на экране», посвящённого Году российского кино, стал кинолекторий «Лучшие экранизации отечественной классики», который проводился каждую последнюю декаду месяца в кинотеатре «Победа» и был рассчитан на жителей всех возрастов. Участники кинолектория получили возможность увидеть шедевры российской кинематографии, предварительно прослушав мини-лекцию об экранизированном произведении. Среди них — «Отцы и дети», «Война и мир», «Идиот», «Они сражались за Родину», «Горячий снег», «Живые и мёртвые», «А зори здесь тихие». В общей сложности кинолекторий посетили более 1100 человек. На тематических выставках представлено около трёхсот книжных изданий и иллюстраций.

15 декабря в 13.00 в кинотеатре «Победа» состоится встреча партнёров, участвующих в проекте, представителей городских властей. Участники кинолектория увидят экранизацию повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» режиссёра Александра Роу.