Суд взыскал 83 млн рублей с фирмы, построившей в «скандальные дома» в Белых Берегах

Арбитражный суд Брянской области взыскал с компании «Евроотделка», которая построила «скандальные дома» в Белых Берегах по программе переселения из ветхого жилья, 83 млн рублей. Доказано, что компания передала городской администрации дома ненадлежащего качества, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе суда.

Арбитражный суд удовлетворил иск Брянской горадминистрации о возврате строительной компанией «ЕвроОтделка» 83 млн. рублей, полученных в качестве оплаты по контракту на строительство домов для переселенцев из ветхого жилья в посёлке Белые Берега.

Согласно заключенному контракту, компания обязалась построить восемь домов в поселке Белые Берега. За это из городского бюджета было перечислено более 83 млн рублей. Однако после пересления жители сразу начали жаловаться на строительные недоделки. После экспертиза признала состояние домов «близким к аварийному и аварийным».

«Поскольку материалами дела подтверждено, что ответчик исполнил свои обязательства по передаче истцу квартир с нарушением требований к их качеству, а истец — в счет исполнения обязательств по контракту перечислил на расчетный счет ответчика денежные средства, суд нашел требования истца о расторжении муниципальных контрактов и возврате уплаченных в счет исполнения контрактов денежных средств обоснованными и подлежащими удовлетворению», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Кроме того, компания должна выплатить деньги, которые были потрачены на проведение экспертиз и госпошлину. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, постановлением «Об утверждении протокола заседания межведомственной комиссии Брянской городской администрации по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений для постоянного проживания» были признаны аварийными, непригодными для постоянного проживания и подлежащими сносу многоквартирные дома, расположенные по адресу: г.Брянск, р.п. Белые Берега, ул.Куйбышева №№56, 60, 61 ,62, 63, 64, 65, ул.Горького, 32 (на фото). Это и есть восемь домов — из десяти построенных «ЕвроОтделкой» — вокруг которых закрутился скандал, завершившийся снятием Николая Денина с поста губернатора и приговором экс-главе горадминистрации Сергею Смирнову — он осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Собственно, горадминистрация просто документально оформила волевое решение врио губернатора Александра Богомаза — восемь домов признать негодными, зато два — годными.

Также по делу был осужден бывший директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Николай Борисов. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий, но был амнистирован в зале суда. Фигурантом уголовного дела оказалась и владелица фирмы «Евроотделка» Светлана Роман.