Брянская таможня отмечает 25-летие с момента основания

Почти 270 млрд. рублей перечислила за последние 10 лет в федеральный бюджет Брянская таможня, отмечающая 28 декабря своё 25-летие, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ведомства.

Брянская таможня 28 декабря отмечает свой 25-летний юбилей. В день юбилея, 28 декабря, в таможне пройдет расширенное совещание, на котором будут подведены предварительные итоги работы в 2016 году и определены основные задачи на 2017 год. В совещании примет участие начальник Центрального таможенного управления Сергей Прусов, а также руководители правоохранительных структур и контролирующих органов региона.

Брянская таможня является одной из самых крупных и эффективных в Центральном регионе России. В регионе таможни действуют девять современных оборудованных СВХ, зарегистрировано около 1500 участников внешнеэкономической деятельности, которые ведут взаимную торговлю с партнерами из 113 стран мира.

Только за последние 10 лет было оформлено около 1 млн. деклараций на товары, в федеральный бюджет перечислено 268 млрд. рублей.

В составе таможни десять таможенных постов, в том числе четыре автомобильных пункта пропуска, три — железнодорожных и один — воздушный. За годы существования таможни выявлялся необычайно широкий спектр предметов контрабанды и административных правонарушений, от разнообразных наркотических средств и сильнодействующих веществ, оружия и продукции военного назначения, культурных и исторических ценностей до самых экзотических предметов флоры и фауны. В структуре преступлений преобладает контрабанда наркотиков. За годы работы пресечена контрабанда более пяти тонн наркотических средств и сильнодействующих веществ.