В Брянске открыта первая в России мемориальная доска Леониду Добычину

Мемориальная доска писателю Леониду Добычину установлена на доме №49 по улице Октябрьской. В самом этом доме писатель не жил, зато рядом — по Октябрьской, 47 — стоял дом, в котором была квартира писателя, сообщает корреспондент «Город_24».

Церемония открытия мемориальной доски писателю Леониду Добычину состоялась в Брянске 27 декабря. Памятная табличка появилась на доме №49 по улице Октябрьской: она будет напоминать, что в ныне не сохранившемся здании дома №47 писатель жил с 1927 по 1934 год.

Идея установки мемориальной доски писателю возникла ещё в 2014 году, однако тогда по ряду причин её не смогли реализовать.

«Сегодня день восстановления памяти Леонида Добычина. Было несколько попыток сделать это, однако не все они оказались успешными. В 2015 году на читательской конференции было принято решение об установке мемориальной доски, а также присвоении одной из библиотек города имени Добычина. Пройдя все согласования, мы сделали это», — сказала на открытии доски директор городской Централизованной системы массовых библиотек Галина Моцар.

В этом году со дня рождения выдающегося русского писателя исполнилось 122 года. В своих произведениях Леонид Добычин описывал послереволюционный Брянск и его жителей.

Леонид Иванович Добычин принадлежал к старинному роду брянских купцов Добычиных. Будущий писатель родился в 1894 году в Витебской губернии, учился в Петроградском политехническом институте. После революции приехал в Брянск, где жила его мать, и провел здесь 16 лет — с 1918 по 1934 годы, работал в учреждениях и на предприятиях города. В 1924 году опубликовал первый рассказ. Все последующие рассказы, как и роман «Город Эн», были созданы именно в Брянске.

Большинство мест, связанных с жизнью и творчеством писателя, в Брянске не сохранилось, как не сохранился и дом №47 по улице Октябрьской (на фото), куда семья Добычиных перебралась 27 сентября 1927 года.

dobychin_house

Этот дом снесли в 1967 году: до наших дней дошёл только фрагмент кирпичной стены другого дома на территории усадьбы семьи писателя. По этой причине увековечить память писателя решили на фасаде дома №49 по улице Октябрьской. Доска появилась благодаря инициативе членов Брянского отделения Союза писателей России — в особенности автора книги «Писатель Леонид Добычин и Брянск» Эльвиры Голубевой — и некоммерческого партнёрства «Клуб любителей истории родного края». Спонсорами выступили АО «Транснефть-Дружба» и неравнодушные жители города.

Помимо мемориальной доски память о писателе увековечена присвоением его имени библиотеке №1 по проспекту Станке Димитрова, 6.