Юные танцовщики из Дятьково покажут «Щелкунчика» в кремлёвском сценическом оформлении

Полноценный двухактный спектакль-балет «Щелкунчик» в сценическом оформлении Государственного Кремлёвского дворца будет давать на новогодних каникулах Дятьковская хореографическая школа, сообщила замдиректора департамента культуры Брянской области Елена Марина.

19 декабря на оперативном совещании в облправительстве заместитель директора департамента культуры Брянской области Елена Марина рассказала о том, какие праздничные мероприятия запланированы в дни новогодних каникул. Она, в частности, сообщила, что в Дятьковском районе на протяжении четырех дней по три спектакля в день будет давать Дятьковская хореографическая школа и её руководители, заслуженные работники культуры РФ Татьяна Ломакова и Юрий Орлов, которые поставили полноценный двухактный спектакль-балет «Щелкунчик».

«Представьте себе, что дети в районе области смогут посетить этот спектакль и увидеть его в сценическом оформлении Государственного Кремлевского дворца, который безвозмездно передал это оформление», — сказал г-жа Марина.

В Брянске спектакль будет показан силами артистов московского балета, но с участием воспитанников хореографического ансамбля «Акварель».

Хорошей традицией московских театров стало привлечение к балетным постановкам брянских юных танцовщиков. Впервые такое сотрудничество предложил руководитель «Имперского русского балета» Гедиминас Таранда в 2015 году. Тогда в сценах привезенного им в Брянск «Щелкунчика» были заняты воспитанники танцевального ансамбля «Юность». В начале нынешнего года 80 воспитанников образцового ансамбля танца «Акварель» были задействованы в том же «Щелкунчике» московского театра «Корона Русского Балета».