В Год экологии Брянская область получит 120 млн. рублей на свалки и реки

В 2017 году Брянская область получит из федерального бюджета 120 млн. рублей на расходы, связанные с экологией региона. Большая часть денег пойдет на рекультивацию свалок в Жуковском и Брянском районах, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном департаменте природных ресурсов и экологии.

Наступающий 2017 год в России объявлен Годом экологии. В этом году Брянская область получит из федерального бюджета 120 млн. рублей на экологические расходы.

Большая часть денег пойдет на рекультивацию свалок в Жуковском и Брянском районах. На эти цели выделено 79 млн. рублей. Кроме того, 20 млн рублей пойдет на расчистку реки Десна в границах Брянска, 7 млн рублей — на определение водоохранных зон и расчистку реки Волончи в Брянском районе. Также 9 млн и 5 млн рублей выделено на надзор в сфере охоты и капремонт гидроузлов в Климово, соответственно.

В преддверии Года экологии было запрошено выделение большего количества средств, так как требуется построить объекты размещения отходов в Красногорском, Почепском, Выгоничском, Севском и Клетнянском районах, мусороперегрузочные станции в Навлинском, Стародубском, Дубровском районах, но в связи с ограниченными возможностями бюджета данные предложения остались без рассмотрения, отмечают в департаменте.