1 декабря исполнилось 15 лет партии «Единая Россия»

1 декабря 2016 года Всероссийская политическая партия «Единая Россия» отмечает 15-летие со дня образования. В этот день в 2001 году состоялся Учредительный съезд партии «Единство и Отечество – Единая Россия».

Партия создавалась президентом Владимиром Путиным на том этапе развития страны, когда перед нею стояло огромное количество проблем. Россия ещё не оправилась от «шоковой терапии», не отошла от финансового кризиса середины и конца девяностых, трагических событий на Кавказе. Под угрозой была территориальная целостность государства, экономика и социальная сфера страны находились в депрессии, тоже можно сказать и о моральном состоянии общества. Всё это требовало появления новой силы: «Единая Россия» взяла на себя всю полноту ответственности, прекрасно осознавая, какие трудности перед ней стоят.

Брянское региональное отделение партии было создано в 2002 году. В настоящий момент в области работают 35 местных и свыше 1000 первичных отделений единороссов. Общая численность членов партии — более 20 тысяч человек, сторонников — более 6 тысяч.

Несмотря на жесткую политическую конкуренцию, «Единая Россия», будучи партией современной, живой и динамичной, по-прежнему сохраняет свое лидерство. А лидерство всегда ко многому обязывает. С лидера особый спрос и особые ожидания.

Все современные политические партии не должны ограничиваться деятельностью в парламенте, в законодательных собраниях и участием в выборах, а заниматься еще и реализацией своих социальных и инфраструктурных проектов. Все партийные проекты «Единой России» созданы и работают для людей и охватывают такие ключевые направления, как образование, здравоохранение, сельское хозяйство, демография.

На территории Брянской области действует 25 партийных проектов, направленных на улучшение качества жизни и социальную поддержку жи¬телей области. Среди них: «Историческая память», «Качество жизни (Здоровье)», «Детские сады – детям», «Детский спорт», «Модернизация образования», «России важен каждый ребенок», «Семейная олимпиада», «Крепкая семья», «Чистая вода», «Российский лес», «Российское село», «Библиотеки России», «Гражданский контроль», «Строительство ФОКов», «500 бассейнов», «Безопасные дороги», «Единая страна», «Народный контроль», «Управдом», «Гражданский университет», «Экология России», «Комфортная правовая среда», «Знак качества», «Милосердие», «Безопасные дороги», «IT прорыв».

Неотъемлемой частью деятельности партии является работа общественных приёмных. По словам председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, общественные приёмные — это уникальный канал обратной связи с гражданами. Люди приходят сюда за помощью, и поэтому, какой бы сложной не была ситуация, сотрудники приёмной должны сделать все, что в их силах, чтобы помочь каждому человеку.

Жители области имеют возможность обратиться в 36 местных общественных приемных, которые работают с обращениями граждан в каждом районе. Последние восемь лет эффективно действует региональная общественная приёмная председателя партии Д.А. Медведева в Брянске. С 2008 года туда обратилось более 46 тыс. человек. Только за последний год рассмотрено свыше тысячи обращений. Чаще всего затрагиваются темы социального обслуживания и социального обеспечения граждан, вопросы получения жилья для молодых семей и детей-сирот. Большая часть обращений решается положительно.

Оперативное решение проблем было бы невозможно без тесного сотрудничества общественной приёмной с органами власти и депутатами разного уровня. Хорошим подспорьем в работе приемной стала практика выездных мероприятий. Приёмная не может заменить собой органы власти и делать за чиновников их работу, однако, за эти годы приёмная Дмитрия Медведева заслужила такой политический авторитет, с которым просто невозможно не считаться. По показателям эффективности работы Брянская региональная общественная приёмная занимает лидирующие позиции в Центральном федеральном округе.

Работа общественной приёмной не ограничивается, лишь адресной помощью жителям Брянской области. В рамках межрегионального сотрудничества ею реализуется несколько масштабных проектов. Так в 2015 году именно брянская делегация одной из первых отправилась в Крым, не только поддержать, но оказать конкретную помощь жителям новых субъектов Российской Федерации.

Главным политическим событием в этом году стали прошедшие в единый день голосования 18 сентября выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII Созыва. Выбор жителей Брянской области и всей страны говорит о доверии к политике президента и партии «Единая Россия». В каждом голосе, отданном за Партию, воплощено желание жителей видеть область стабильной, процветающей и комфортной для проживания, и это желание напрямую связано с продолжением политического и социально-экономического курса, который проводит президент Владимир Путин и председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев.