Мониторинг «Честная цена» раскрыл истинное распределение прибыли в торговых сетях — Яровая

Федеральный селектор «Честная цена», на котором руководитель федеральной мониторинговой группы «Единой России» Ирина Яровая призвала региональные отделения «ЕР» к выявлению всех фактов неисполнения закона о торговле торговыми сетями и манипуляций ценой, состоялся в понедельник, 12 декабря. Она заявила, что партия «хочет получить информацию о настоящей цене производителя продуктов», сообщает корреспондент «Город_24».

Руководитель федеральной мониторинговой группы «Единой России» «Честная цена» Ирина Яровая провела утром 12 декабря (в Брянске оно началось в 10.00) федеральное селекторное совещание, на котором поставила перед региональными отделениями партии новые задачи по мониторингу формирования «честной цены» — поскольку торговые сети делают всё возможное, чтобы сохранить прежнюю прибыльность.

«Мы понимаем, что сети, привыкшие к высокой прибыли, будут искать новые формы получения привычной прибыли, чтобы все издержки легли на производителя. И нам нужно проработать все моменты, чтобы создать дополнительные условия для честной конкуренции. Сейчас все выплаты запрещены, поэтому они пытаются перевести их в скидку, в формат отпускной цены и тем самым легализовали торговую наценку. В связи с этим мы хотим получить информацию о настоящей цене производителя продуктов. Нужно узнать, сколько стоит товар на полке, и какой объем скидки», – заявила г-жа Яровая.

В связи с этим Ирина Яровая попросила региональные мониторинговые группы «Честная цена», провести встречи напрямую с производителями и поставщиками, чтобы получить более объективную информацию о ходе исполнения закона.

«Президент РФ Владимир Путин сказал, что просит продолжить нас эту работу и посмотреть, как с 1 января будет исполняться закон, посмотреть на плюсы и формирующееся тенденции, чтобы цена была всем понятна и стала нормой», — напомнила она.

В целом, на сегодняшний день в сфере ритейла наблюдается улучшение условий: сокращение сроков оплаты, введение более точного пакета документов для заключения сделок и переход на чистую цену — без бонусов. Однако, по словам члена президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Алексея Небольсина, торговые сети регулярно требуют от производителей скидок. Причем их размер в большинстве случаев превышает размер ретро-бонуса, который был ранее установлен в договоре, в отдельных случаях размер скидки от 10 до 30% от стоимости товара.

«Сети повысили валовую выручку за счет резкого увеличения торговой наценки. Если средняя наценка до вступления закона составляла 25-40%, то с 1 января 2017 года станет 40-75%», — рассказал он.

«Запрет на бонусы выявил реальную торговую наценку, теперь сети пытаются переконструировать бонусы в скидку. Это важный результат мониторинга, который раскрывает истинное распределение прибыли», — добавила Ирина Яровая.

Следующая встреча рабочей группы состоится ровно через месяц. За это время, сообщила Яровая, нужно собрать информацию, чтобы была возможность выйти на широкое обсуждение с возможными изменениями для исполнения закона. Более того, по словам Яровой, будет подготовлен доклад для президента и председателя партии «Единая Россия».

«В январе мы вместе с отраслевыми союзами и со службами контроля проведём мониторинг договоров, заключенных производителями и торговыми сетями, результаты которого войдут в общий доклад для президента и председателя партии «Единая Россия», — сказал по итогам федерального селектора руководитель региональной мониторинговой группы, председатель регионального Совета сторонников Партии Владимир Вязов.