Брянские ёлки будут продавать на новогодних базарах в Москве

Ёлки для новогодних базаров в Москве будут привезены из соседних областей — Брянской и Владимирской — и из-за рубежа, сообщил глава Рослесхоза Иван Валентик на пресс-конференции в ТАСС.

По его словам, москвичи не будут испытывать дефицит новогодних деревьев: «Соответствующие ёлочные базары в Москве будут организованы в достаточном количестве, ёлки привезут из смежных областей: из Владимирской области, из Брянщины. И привезут новогодние ели из-за рубежа».

Всего же к новому году в России будет заготовлено около 55 тыс. новогодних деревьев, большинство из них — около 20 тыс. — срубят в Новосибирской области.

Валентик напомнил, что при заготовке натуральных елей лесу не наносится вред, поскольку такие деревья или выращены на плантациях, или срублены во время лесохозяйственных мероприятий, например, прореживания молодых лесов. Часть деревьев заготавливается при расчистке линий электропередачи, железных и автомобильных дорог или трубопроводов.

Продаются ёлки и крупными сетями. Сеть гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ в 2016 году предлагает живые ели, выращенные в уральских питомниках — они поступили в продажу во все магазины сети 5 декабря и продаются по цене 599 рублей за дерево высотой 1,5–2 м.