Подход к улучшению демографической ситуации в регионе должен быть комплексным – Гапеенко

Рост на 4,6% за последний год убыли населения Брянской области заставляет власти региона не только рапортовать о «положительных демографических тенденциях», но и начать хотя бы говорить о демографических проблемах. В Карачеве состоялось совещание, посвященное демографической ситуации в регионе, сообщает корреспондент «Город_24».

Секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко принял участие в совещании, посвященном демографической ситуации в регионе, которое состоялось в городе Карачеве. Г-н Гапеенко избирался в облдуму именно от Карачева.

«Демография — это наша общая проблема», — сказал, выступая перед собравшимися, замгубернатора Николай Щеглов. Действительно, согласно опубликованным данным Брянскстата, убыль населения за 10 месяцев текущего года на 4,6% выше, чем за такой же период прошлого года. Причём отрицательный прирост произошёл не за счёт увеличения смертности, а за счёт сокращения рождаемости на 3,5%.

«Только одними усилиями медицины её (проблему демографии — Ред.) не решить. Конечно же, в первую очередь мы должны проводить профилактику заболеваний, их предупреждение. Вторым важным моментом является подготовка медицинских кадров», — заявил г-н Щеглов.

Комментируя итоги работы совещания, Юрий Гапеенко отметил, что депутаты областной Думы, профильный комитет держат вопросы демографии, семьи, материнства, детства на постоянном контроле. Подход к улучшению демографической ситуации должен быть комплексным. Руководством региона расширяются меры поддержки молодых семей: увеличивается региональный «материнский капитал», строятся детские сады, школы, медицинские учреждения — в частности, до Нового года должен открыться новейший перинатальный центр в Бежицком районе Брянска.