Вице-премьер Голодец назвала позорным рацион питания в региональных школах

Вице-премьер Ольга Голодец назвала позорной ситуацию в ряде регионов, где ученикам не предоставляют в школах полноценный рацион питания. В Брянской области сразу вспомнили скандал на всю страну, вызванный обнародованием фотографий «семирублёвых» обедов школьников областного центра, сообщает корреспондент ГородБРЯНСК.Ru.

Вице-премьер Ольга Голодец назвала позорной ситуацию в ряде регионов, где ученикам не предоставляют в школах полноценный рацион питания.

«Коллеги, это вообще недопустимая ситуация — питание детей, это их будущее. И если какие-то регионы не могут накормить своих детей, это будет вообще другой разговор. В нашей стране не стоит вопрос, я надеюсь, о том, что мы не можем накормить наших детей, вот эта тема вышла первый раз, это просто позор», — цитирует г-жу Голодец RNS.

Список регионов, в которых сложилась такая ситуация, публично не оглашён. Есть ли в нем Брянская область – широкой общественности неизвестно. Однако памятен разразившийся в начале года скандал, спровоцированный публикациями в брянских, а также федеральных СМИ об обнародованных в соцсетях самими детьми фотографий «семирублёвых» обедов школьников областного центра.

Напомним, по решению Брянского городского Совета народных депутатов с 1 января 2016 года муниципалитет выделял на питание 7 рублей в день. Если родители не доплачивали на полноценный обед, ребят кормят исходя из муниципальной дотации. Как именно выглядит «обед на 7 рублей», первой продемонстрировала ученица школы №13 — стакан классической «школьной» «какао-бурды» и ломоть батона (на фото). Фотография быстро стала интернет-мемом, а школьные обеды в Брянске «на 7 рублей» — хитом интернета.  Брянские школьники достаточно навыкладывали в соцсетях фотографий таких «обедов». Директора школ, естественно, обвинили во всём ненавистные СМИ – директор гимназии №4 (экс-депутат горсовета) Надежда Виноградова выразила общее мнение кабинетного сообщества и прямо заявила, что «ситуацию спровоцировали СМИ» (т.е. если бы не писали, то всё можно было бы спустить на тормозах, а так приходится за что-то оправдываться).

В этом году пока вопрос школьного питания в Брянске остро не стоит – во всяком случае, мемов, подобным «какао с хлебом», в соцсетях пока не появляется. Вице-премьер Ольга Голодец (у которой брянский губернатор Александр Богомаз ходит в фаворитах – так, во всяком случае, утверждает пресс-служба облправительства), тем временем, заявила: «…Ребёнок должен есть фрукты, овощи, мясо, творог. Это даже не должно обсуждаться, и никаких здесь послаблений быть не может, это здоровье».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о несоответствии фактического рациона примерному школьному меню в целом ряде регионов.

«Мы вынуждены привлекать к ответственности, потому что несоответствие фактического рациона примерному меню в целом ряде регионов, к сожалению, очень выразительно в негативном смысле», — сказала г-жа Попова.