«Зебры» у детсадов и школ Брянска будут освещены в начале января — власти

Пешеходные переходы рядом с соцучреждениями Брянска (в частности, у школ и детских садов) должны быть освещены в дни январских каникул. Соответствующее поручение дал глава города Александр Хлиманков на рабочем совещании в среду, 28 декабря, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

Так, глава Брянска провёл рабочее совещание с начальником городского управления по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от ЧС Андреем Скляром. Главным в обсуждении являлся вопрос освещения пешеходных переходов в зоне социально значимых объектов — школ, детских садов и т.д.

Как проинформировал г-н Скляр, проведён рейд по выявлению неосвещённых «зебр» около социально-значимых объектов. Были выявлены пункты с полным отсутствием освещения и пешеходные переходы, нуждающиеся в установке ламп большей мощности.

Выслушав докладчика, глава поручил специалистам горадминистрации в кратчайшие сроки разработать план-график работ по устранению этих замечаний. «Все работы должны быть проведены в дни январских каникул, до момента, когда дети пойдут в школы. Освещённость пешеходных переходов около школ, детских садов, больниц, других социальных учреждений должна соответствовать необходимым нормативам. В дальнейшем такая работа должна вестись в постоянном плановом режиме», — заявил тот.

Добавим, проблема уличного освещения в областном центре стоит очень остро, причём длится это не первый год. Несколько лет назад здесь проводились энергосберегающие мероприятия. В 2012-м был заключён муниципальный энергосервисный контракт с ООО «Айти Энергофинанс Брянск». К началу 2013 года данная фирма выполнила реорганизацию системы уличного освещения. Были проведены энергосберегающие мероприятия — заменены светильники на энергоэффективные, установлены реле автоматического времени.

Однако сразу же после работ, проведенных подрядной фирмой, участились жалобы жителей на темноту на городских улицах. В 2013-2014 годах прошёл ряд независимых экспертиз по замеру уровня освещённости и яркости на дорогах Брянска. Во всех случаях результаты измерений показывали значительные отклонения от установленных нормативных параметров. В связи с этим начались длительные судебные тяжбы муниципалитета с подрядчиком, которые тянутся до сих пор, очередное судебное заседание пройдет в январе 2017 года.