На оборудование брянских соцобъектов для доступа инвалидов в 2017 году будет выделено 50 млн. рублей

Около 50 млн. рублей составит финансирование обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов на социальные объекты в Брянской области в 2017 году. Всего будет обустраиваться 27 объектов, заявила замдиректора областного департамента семьи, социальной и демографической политики Людмила Лужецкая на торжественном мероприятии, посвящённом Дню инвалидов, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Накануне международного Дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, в Брянске в городском Доме культуры Советского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому дню. Гостей приветствовали замдиректора областного департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Людмила Лужецкая и замглавы горадминистрации Людмила Гончарова.

«В 2014-2016 годах в Брянской области для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов на приспособление 225 объектов социальной сферы израсходовано почти 400 млн. рублей из консолидированного бюджета. В 2017 году финансирование мероприятий «дорожной карты» составит около 50 млн. рублей. На эти средства будут обустраиваться 27 объектов», — сообщила Людмила Лужецкая, обращаясь к участникам мероприятия.

Всего на территории Брянской области проживают около 110 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно статистике, по состоянию на январь 2016 года в России проживают около 13 млн. инвалидов. Из них 1,3 млн. — I группы, 6,5 млн. — II группы, 4,5 млн. — III группы, 600 тысяч детей-инвалидов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 500 млн. инвалидов. Международный День инвалидов Генеральная Ассамблея Организаций Объединённых Наций учредила в 1992 году. Его проведение направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиту их прав и благополучия.