Орловчанин получил пять лет колонии за разбой на стоянке мираторговской сельхозтехники

К пяти годам лишения свободы приговорён орловчанин Николай Маликов, пытавшийся в нетрезвом состоянии, угрожая огнестрельным оружием, украсть колесо с мираторговского «КамАЗа». Он признан виновным по ст.162 УК РФ (разбой), сообщает корреспондент «Город_24».

Кромской районный суд Орловской области признал виновным в разбое (ч.2 ст.162 УК РФ) Николая Маликова, которому однажды июньской ночью взбрело в голову украсть запасное колесо с принадлежащего агрохолдингу «Мираторг» «КамАЗа». На «дело» Маликов поехал на своей «девяносто девятой», захватив с собой своё охотничье ружьё и «приняв на грудь» для храбрости.

Соблазн украсть колесо был настолько велик (а выпитое спиртное позволяло быть «сверххрабрым»), что Маликов, не раздумывая наставил заряженное оружие на водителя «КамАЗа», который ночевал тут же, на стоянке сельхозтехники, и проснулся от звука работающего двигателя легковушки.

Водителям сельхозтехники удалось обезоружить незадачливого разбойника — ружьё у него отобрали и забросили в высоко поднятый ковш погрузчика, откуда его потом извлекли полицейские. Как ни доказывала сторона Маликова, что ни о каком разбое — то есть нападении в целях хищения чужого имущества с угрозой применения оружия — речи идти не может, максимум что было — хулиганство, ружьё стало самым весомым доказательством вины Маликова. Суд приговорил его к пяти годам колонии общего режима плюс году ограничения свободы.

К слову, стоимость колеса в сборе, которое так страстно желал украсть Маликов, несмотря ни на что, составляет около 15 000 рублей (каждый год своей жизни Маликов «продал» за 3 000 рублей).