Клинцовские юные поисковики нашли сведения о пропавших без вести в годы войны солдатах

Юные поисковики Мартьяновской средней школы Клинцовского района нашли сведения о двух солдатах Великой Отечественной войны, уроженцах села Павличи, которые 74 года значились в списках пропавших без вести, сообщает интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО».

Вначале по просьбе родственников педагоги и учащиеся разыскали следы Иллариона Власовича Ходанова, 1906 года рождения. Как выяснилось, он попал в плен в августе 1941 года под Москвой. Родственникам тогда пришло сообщение, что рядовой Ходанов погиб.

Однако долгие годы нигде не могли родным дать информацию о месте гибели. В ходе проделанной кропотливой работы следопытам из Мартьяновки удалось узнать, что наш земляк находился в лагере для советских военнопленных Stalag VIII F (318). В нём он и умер в январе 1942 года. Через немецкие архивные данные узнали и о месте его захоронения в городе Альт-Древитц.

Второго солдата, рядового Александра Федоровича Буштака, отыскали случайно, когда добывали информацию о его односельчанине. Он также попал в плен в 1941 году в районе города Жуковка Брянской области. Умер красноармеец в июле 1942-го в Stalag II F (315). Как рассказала руководитель поискового отряда Снежана Мищенко, Александр Буштак был женат, и сейчас добровольцы ищут его родственников.

Группа «Поиск» на базе Мартьяновской школы работает уже семь лет. За это время педагоги и школьники нашли двенадцать воинов Великой Отечественной войны, которые значились без вести пропавшими. Ребята и их наставники тесно сотрудничают с поисковиками из Белоруссии, благодаря которым разыскали сведения о Петре Федоровиче Шитове, уроженце села Мартьяновка. Он служил в 518-м стрелковом полку 129 Орловской дивизии, которая освобождала Клинцовский район от немецко-фашистских захватчиков в 1943-м году. Тогда в последний раз он и побывал дома. Только совсем недавно выяснилось, что воин Красной Армии, награждённый орденом Красной Звезды, а также орденом Славы и орденами Великой Отечественной войны первой и второй степеней, похоронен на территории Польши.