Накануне года А.К.Толстого его музей-усадьба в Красном Рогу останется без света

Полное ограничение подачи электроэнергии в музей-усадьбу А.К. Толстого в селе Красный Рог Почепского района запланировано гарантирующим поставщиком электроэнергии на 20 декабря. Наступающий, 2017 год — год 200-летия со дня рождения знаменитого русского писателя, поэта и драматурга, сообщает корреспондент «Город_24».

На 20 декабря филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» запланировал полное ограничение подачи электроэнергии в ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей», сообщает ИА REGNUM со ссылкой на гарантирующего поставщика. При этом, по данным организации, уже с 7 декабря частичное ограничение введено в одном из объектов музея в Почепе. Под грядущее ограничение, в том числе, попадет и музей-усадьба имени А.К. Толстого в селе Красный Рог.

«Ограничение подачи электрической энергии — это крайняя мера, которую филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» применяет, если проблему неплатежей не удается решить путем переговоров», — говорится в ответе пресс-службы.

При этом, по данным организации, с начала 2016 года из 18 тысяч запланированных отключений было произведено только 1,2 тысячи.

В июне 2016 года в музее уже вводилось ограничение подачи электричества. Долг учреждения составил 500 тыс. рублей. В октябре 2015 года на реконструкцию музея-усадьбы из федерального бюджета было выделено 163 млн. рублей. Средства были выделены поручением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева на основе обращения брянского губернатора Александра Богомаза. Работы в рамках подготовки к 200-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться в сентябре 2017 года.