В «Брянском лесу» могут появиться фотоловушки от «МегаФона»

Фотоловушки с sim-картами «МегаФона» могут появиться в «Брянском лесу», причём в недалёком будущем. Об этом заявлялось в ходе пресс-тура, организованного оператором мобильной связи на территорию заповедника, сообщает корреспондент «Город_24».

Заповедник «Брянский лес» создан в 1987 года на территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области, в междуречье Десны и Неруссы. Сегодня здесь растёт более 1300 видов растений и обитает более 870 видов животных. Большое разнообразие растительного и животного мира заповедника объясняется удивительным сочетанием элементов различных географических зон: таёжных и широколиственных лесов и лесостепи.

В 2011 году мобильную связь на территории «Брянского леса» организовала компания «Мегафон», установив репитер (усилитель сигнала). Это позволило работникам и гостям заповедника оставаться на связи 24 часа в сутки, причём на всей его территории. Чуть позже «Брянский лес» стал корпоративным клиентом оператора: к мобильной связи оператора подключено более десяти его хранителей.

«Благодаря установленному на территории заповедника оборудованию оператора, мы можем оперативно решать вопросы и задачи, связываться с сотрудниками, находящимися на территории или на удаленном кордоне. Но помимо голосовых услуг «МегаФон» предоставляет и другие возможности мобильной связи. Так, например, используя sim-карты в ошейниках для зубров, можем отслеживать их местонахождение и перемещение. В ближайших планах установка фотоловушек с sim-картами оператора. Устройства позволяют запечатлеть редких обитателей нашего заповедника, после чего в режиме онлайн фото и видео поступают на мобильное устройство к нам в офис», — рассказывает заместитель директора по научной работе заповедника Елена Ситникова.

Уточним, на территории заповедника охраняются многие редкие виды животных: выхухоль, бурый медведь, речная выдра, рысь, чёрный аист, серый журавль и другие. 25 видов животных внесены в Красную Книгу России. К слову, «Брянский лес» – это единственное место в Европе, где встречаются все 10 видов европейских дятлов: большой и средний пестрый, сирийский, белоспинный, зелёный и прочие.

Ежегодно в «Брянский лес» приезжают тысячи туристов, желающих ближе, познакомиться с природой средней полосы России. Для них в заповеднике созданы экологические тропы и маршруты, регулярно проходят экскурсии, работают гостиницы на кордонах. Особой же популярностью у туристических групп и фотографов (особенно зимой) пользуются обитающие здесь зубры.

[nggallery id=874]

«Мы понимаем всю важность работы, которую выполняет заповедник. Это целенаправленная деятельность не только по сохранению животных и растений, но также и по восстановлению численности редких. «МегаФон» обладает большими возможностями по организации мониторинга за животными и предлагает эти услуги заповеднику», — комментирует директор Брянского отделения компании «МегаФон» Владимир Палакян.

Материалы пресс-тура по ссылке