Смычка города и деревни: отношение к Новому году в Брянске, как полная и окончательная победа деревни

В убогом новогоднем убранстве, в которое одевается Брянск последние несколько лет, городские власти громогласно винят предпринимателей, которые не украшают свои магазины, и жителей города, которые украли шишки с одной из ёлок, растущих на площади Партизан. В реальности нахлынувшие во властные структуры выходцы из сельских районов начали воспринимать областной центр просто как большую деревню А деревню на новый год не украшают — выпить картофельного самогона можно из без ёлки с иллюминацией, с сожалением констатирует корреспондент «Город_24».

В 20-е годы у большевиков было популярно выражение «смычка города и деревни». В оригинале это общественное движение в Советской России по воплощению в жизнь экономического, политического и культурного союза передового рабочего класса и крестьянства. В Брянске сейчас как раз и наблюдается такая смычка — только на уровне областной и городской власти. При этом деревня не смыкается с городом, а поглощает его и привносит в городскую жизнь свои худшие деревенские тенденции.

Наиболее явно это видно на примере новогоднего убранства города. Уже второй год накануне всеми любимого праздника город напоминает унылое серое месиво с редкими вкраплениями наряженных ёлок. Губернатор за полторы недели до праздника даёт городским властям разнос, а те начинают оправдываться и искать виноватых.

В этом году городские власти устами замглавы горадминистрации Людмилы Гончаровой громогласно винят предпринимателей, которые не украшают свои магазины, и жителей города, которые украли шишки с одной из ёлок, растущих на площади Партизан.

«Учитывая отношение наших горожан к новогоднему оформлению, мы некоторые моменты, которые будут сюрпризом, задерживаем, потому что на наших глазах разворовывают то, что уже есть! В субботу, например, на площади Партизан оборвали почти все шишки с шикарной ёлки», — возмущалась чиновница 20 декабря. Какое отношение имеют шишки, выросшие на ёлке (она имела в виду именно живые шишки, которые всё равно должны опасть с дерева) к унылом предновогоднему виду города, так и осталось непонятным.

«Отказались принять участие в праздничном оформлении города некоторые крупные и успешные торговые сети, торговые центры. Ряд магазинов из года в год не украшают фасады, окна, центральные входы, не реагируя на обращения и просьбы», — ябедничала u-;а Гончарова 27 декабря, рассказывая, как много сделали городские власти для подготовки к Новому году.

Очевидно, именно эти якобы украденные горожанами шишки и отсутствие энтузиазама со стороны сетевых магазинов привели к тому, что обе центральных площади города не украшены к Новому году практически от слова «никак». Невозможно назвать новогодней иллюминацией небрежно наброшенные на пару ёлок и одно лиственное дерево светящиеся «сопли». И именно магазины виноваты в том, что иллюминация над бульваром Гагарина рядом с горадминистрацией зияет огромными дырами, что не работает подсветка, установленная около каждого каштана, что не подсвечиваются памятники на верхней части бульвара, а сам бульвар напоминает просёлочную дорогу, на которой главное — не поломать ноги.

В тёмных угрюмых улицах, отсутствии ярких праздничных перетяжек и иллюминации над центральными улицами города также виноваты, по логике городских чиновников, горожане, а также крупные сетевые магазины, салоны и банки, которые проигнорировали вопль души главы городской администрации Александра Макарова «совместными усилиями создать в городе новогоднее настроение». Бойкот владельцы магазинов объяснили указаниями головных офисов и отсутствием финансирования.

Г-жа Гончарова очень правильно сказала на планёрке 27 декабря (её никто за язык не тянул): «Есть люди, которым приятно, чтобы двор был чистый, дом оформлен, предприятия, в котором он работает, а есть такие, которым все равно. Начинать надо с себя, в первую очередь, и с руководителей, которые должны понимать меру ответственности. Таким образом они просто высказывают неуважение к своим клиентам, к горожанам».

Очевидно, это именно абстрактные «руководители» виноваты в том, что в городе отсутствует единый план новогоднего убранства, в котором каждый субъект города — будь то горадминистрация или владельцы магазинов — понимает, что именно он должен сделать перед Новым годом и как именно он поможет в украшении города. Пока же городские власти предпочитают дожидаться руководящего и направляющего пинка от губернатора, а потом изображать активность, получая от этого удовольствие.

Очевидно, горожане, укравшие шишки, виноваты в том, как установлена ёлка в самом крупном Бежицком районе: её просто воткнули в отверстие куда весной, на масленицу, столб втыкают, ветки до земли свисают как в лесу. При этом в промышленной Бежице ёлка всегда была технологичная стояла на постаменте и в лучшие времена даже крутилась. Но приспособление для такой ёлки было сделано на БМЗ и их рабочими и устанавливалось. Четыре года назад БМЗ отдало приспособление — бесплатно! — в Бежицкую райадминистрацию и ёлку стали устанавливать работники ДК БМЗ. Но теперь, это не ДК БМЗ, а городской центр народного творчества — у них нет теперь рабочих. как нет их и в райадминистрации, а районные чиновники ещё боятся: а если вдруг ёлка упадёт с постамента,то кто отвечать будет? Вот и нашли простое решение — просто воткнули. Привет Людмиле Гончаровой — это, очевидно, сетевые магазины виноваты…

Бежицкая ёлка и страшный захламлённый бульвар Гагарина — это только два элемента новогоднего настроения в Брянске. А есть ещё «снеговики бюджетников», есть ещё гирлянды-«сопли» на участке бульвара Гагарина от площади Ленина до площади Карла Маркса, есть нечищенные тротуары, по которым не то, что гулять — ездить опасно (оттепель+мороз=лёд). В этом, конечно же, виноваты горожане, но никак не городские власти, которые установили целых три срока украшения города и страшно умаялись, руководя новогодними приготовлениями.

Перечислять можно долго, но вывод один — просто городским властям плевать на настроение горожан. Потому что они — уже не городские власти, а деревенские. А деревню на Новый год не украшают — зачем, если выпить самогонки можно и без всяких украшений. Потом ещё снимать замучаешься… Потому и плана новогоднего украшения города нет — зачем оно нужно, от уборки картошки отвлекаться?! И дороги в деревне не чистят — колею трактором сделают — и нормально… Всё потом само растает.