Депутаты облдумы предлагают устроить конечные маршруток исключительно на автостанциях

Депутаты Брянской облдумы выступили с законодательной инициативой — установить для межмуниципальных маршруток начальные и конечные остановки исключительно на территориях автовокзалов и автостанций. Применительно к Брянску это означает автоматическое закрытие маршруток №№240, 205, 218, 161, 165 и т.д., сообщает корреспондент «Город_24».

Члены комитета областной Думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности на очередном заседании выступили с законодательной инициативой по внесению изменений в закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области». В частности, согласно одной из поправок, «в целях исключения пересечения муниципальных и межмуниципальных маршрутов» проектом закона предлагается установить, что начальные и конечные остановочные пункты по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок должны быть расположены на территориях автовокзалов и автостанций.

Автостанция (автобусная станция), в соответствии с действующими в России Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, — объект транспортной инфраструктуры, включающий в себя размещенный на специально отведенной территории комплекс зданий и сооружений, предназначенных для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, обеспечивающий возможность отправления от 250 до 1000 человек в сутки.

В житейском понимании автостанций в Брянске всего две — автовокзал в Советском районе и Бежицкая автостанция. А потому для Брянска принятие такой нормы означает автоматическую ликвидацию всех популярных маршрутов, ведущих из областного центра в Брянский район.

Через город Брянск проходит 11 межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, на которых работают около 400 транспортных средств. Принятие нормы закрывает маршрутки №№240, 205, 218, 161, 165, 166 и т.д., включая те, которые идут в посёлок Мичуринский.