Прокуратуру просят оценить бездействие выгоничских и областных властей в Удельных Утах

Обращение в прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий (или бездействия) органов исполнительной власти на предмет обустройства остановки в селе партизанской славы Удельные Уты направило брянское реготделение ОНФ. Пока жителям села, расположенного прямо у дороги, приходится ходить за 1,5 км в соседнее село, чтобы сесть на автобус, сообщает корреспондент «Город_24»

Реготделение ОНФ взяло на контроль ситуацию с обустройством остановочного комплекса в селе Удельные Уты Выгоничского района. С проблемой к общественникам обратились местные жители. В коллективном письме они рассказали, что остановку по маршруту «Брянск-Трубчевск» запретили, поскольку рейсовый автобус производил посадку и высадку пассажиров в необорудованном для этих целей месте.

По словам селян, раньше их высаживали на остановке «По требованию» — село расположено у дороги Выгоничи-Трубчевск (на фото). Ситуация изменилась после вступления в силу поправок в федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров». Согласно изменениям, теперь за остановку общественного транспорта на необорудованных площадках водителю грозит штраф до 5 тыс. руб.

До ближайшей остановки, которая находится в поселке Деснянский — около 1,5 километров. Это расстояние жители села Удельные Уты (которому присвоено почётное звание «Село партизанской славы»), нередко с детьми и колясками, вынуждены преодолевать по краю оживленной трассы. Зимой опасность увеличивается из-за наледи на дороге.

С просьбой официально разрешить остановку «по требованию» или установить автобусную площадку селяне неоднократно обращались в местную администрацию. Однако должные меры до сих пор приняты не были.

По информации департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области, региональное управление автомобильных дорог планирует рассмотреть устройство автобусной остановки в селе Удельные Уты при формировании проекта плана дорожных работ на 2017 год. Будет ли решен данный вопрос положительно, уточняют чиновники, зависит от наличия необходимых финансовых поступлений из областного бюджета.

С просьбой проверить правомерность действий (или бездействия) органов исполнительной власти на предмет обустройства остановки в селе Удельные Уты общественники обратились в областную прокуратуру.