На обучение компьютерной грамотности брянских пенсионеров за два года выделено 1,2 млн. рублей

Более 1,2 млн. рублей выделено Пенсионным фондом России за два года — 2015-й и 2016-й — на образовательные мероприятия в Брянской области по обучению пенсионеров (в том числе инвалидов) основам использования компьютера и работы в сети Интернет по утвержденной Министерством образования учебной программе, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе брянского отделения ПФР.

ПФР совместно с «Ростелекомом» инициативно разработали учебный курс и учебное пособие «Азбука интернета» для людей старшего поколения, которое широко используется в субъектах РФ для проведения уроков компьютерной грамотности.

В 2015 году в рамках софинансирования социальных программ субъектов РФ ПФР впервые выделил на обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности свыше 40 млн. рублей субсидий, 595,5 тыс. рублей из них — для жителей Брянской области. Результатом использования этих средств на условиях софинансирования стало обучение 41,6 тыс. российских пенсионеров, в т.ч. 902 — брянских.

В 2016 году Пенсионный фонд продолжил выделение субсидий на обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности. В бюджеты субъектов поступило более 44 млн. рублей, 612,3 тыс. рублей из них — на обучение компьютерной грамотности жителей Брянской области.

В этом году в регионе было проведено 55 курсов компьютерной грамотности пенсионеров, половина из них — с использованием средств софинансирования Пенсионного фонда России. С неработающими пенсионерами было проведено более 500 занятий, около 200 из них — с использованием средств ПФР. Азам компьютерной грамотности удалось обучить еще 1194 человека, при этом почти половина из них (504) освоили компьютер за счет средств Пенсионного фонда России.