Прогноз погоды на 9 декабря: дожди и мокрый снег при западном ветре, до +5

Согласно ежедневному оперативному прогнозу возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на 9 декабря, на территории Брянской области — облачно, ночью осадки в виде мокрого снега и дождя (3-14 мм), местами небольшие осадки (до 2 мм), местами налипание мокрого снега (до 1 мм), местами гололёд, на дорогах гололедица. Днём небольшие (до 2 мм), местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега (3-14 мм).

Ветер западный 8-13 м/с. Температура ночью -3°С…+2°С, днём 0°С…+5°С.

Метеорологическая дальность видимости — до 7 км, при осадках — до 1 км. Будут преобладать метеоусловия, способствующие рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Возникновение ЧС трансграничного характера и природного не прогнозируется.

Между тем, возможно (активность до 10%) подтопление в долинах рек Десна, Болва, Ревна, Снежеть и на их склонах, а также в прибрежной полосе Брянска (посёлок Радица-Крыловка, понтонный мост в районе улицы Набережной). Способствуют этому дожди и техногенные воздействия.

Также сохраняется вероятность (на языке метеорологов, до ~0,3) возникновения аварий на автотранспорте, с травмированием/гибелью людей и затруднением движения. Предпосылки: неудовлетворительное состояние и недостаточная расчистка дорожного полотна, ухудшение видимости при осадках, нарушения ПДД, гололедица на дорогах.

Прогноз составлен на основе данных Гидрометцентра и ЦМП ЧС Брянской области