Житель Дубровки получил год строгого режима за попытку задушить подругу

Год строгого режима вместо обязательных работ получил за угрозу убийством 29-летний Сергей Астахов после протеста районного прокурора в Дубровский районный суд, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

По представлению прокурора Дубровского района суд усилил наказание осужденному за угрозу убийством 29-летнему Сергею Астахову, который 11 октября был осужден мировым судьей по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), и приговорён к обязательным работам на срок 480 часов.

Своё преступление Астахов совершил 10 августа — в ходе ссоры на улице схватил за шею и пытался душить женщину, выкрикивая в ее адрес угрозы убийством.

Прокурор района не согласился с приговором суда и обжаловал его в апелляционном порядке, поставив вопрос об усилении наказания. Основанием послужил тот факт, что суд при назначении наказания не учел наличие в действиях виновного рецидива преступлений. Дубровский районный суд представление прокурора удовлетворил. Астахов приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и взят под стражу в зале суда.