Экс-начальник брянского управления ветеринарии Владимир Пономарёв приговорён к 5,5 годам строгого режима за взятку

К 5,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 2 млн. рублей приговорён экс-начальник управления ветеринарии Брянской области Владимир Пономарёв, признанный виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили корреспонденту «Город_24» в облпрокуратуре.

Обвинительный приговор вынес 13 декабря Брянский районный суд бывшему начальнику областного управления ветеринарии Владимиру Пономарёву. Экс-чиновник признан виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии обвинения, поддержанной судом, чиновник в марте 2014 года за взятку в 200 тысяч рублей дважды распорядился выдать фальшивые документы об уничтожении 50 свиней, заражённых вирусом АЧС, следствием чего стало неконтролируемое перемещение и сбыт на территории Брянской, Калужской и Московской областей продукции свиноводства, инфицированной вирусом АЧС. В первом случае мясо больных животных поступило в розничные сети. Во втором случае по указанию Пономарёва факт заражения животных на одном из предприятий был скрыт, из заражённого мяса были сделаны колбасы, которые также оказались в магазинах.

«Разработка» Пономарёва началась в 2014 году после ДТП на объездной дороге под Брянском, в котором опрокинулась белгородская фура со свиньями. Десять животных в результате ДТП погибли, ещё 50 разбежались по окрестностям. Когда свиней поймали, у них взяли пробы, которые показали, что свиньи заражены вирусом африканской чумы свиней (АЧС). Взятку, о которой идёт в речь в материалах дела, Пономарёв получил, как сообщили в пресс-службе УФСБ, от владельца груза, индивидуального предпринимателя Бережного И.Л. за сокрытие информации об инфицировании животных.

Как сообщает ГТРК «Брянск», уже находящийся под стражей более года экс-чиновник произнёс в суде последнее слово, в котором заявил о своей невиновности и выразил надежду на объективность и гуманность суда. Однако суд приговорил Владимира Пономарёва к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 2 млн. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.