В Новозыбкове семья выселена из «чернобыльского жилья»

Новозыбковский суд выселил из жилого помещения, за которое получена компенсация по т.н. «чернобыльской программе», семью. Обжалование иска в облсуде не привело к отмене решения, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Новозыбковским городским судом рассмотрено гражданское дело о выселении по иску администрации города Новозыбкова к членам семьи собственника жилого дома, получившего за него компенсацию, как за утраченное вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имущество.

Установлено, что жилой дом принадлежал матери ответчицы, которой в 2013 году назначена и выплачена за него компенсация. Перед началом оформления документов для получения компенсации в жилой дом были зарегистрированы ответчики, а на жилое помещение оформлена новая домовая книга, в которой отсутствовали сведения о зарегистрированных в нём гражданах.

Администрацией города Новозыбкова были приняты меры к постановке на учет жилого дома в качестве бесхозяйного объекта недвижимости и признании на него права муниципальной собственности.

При решении вопроса о предоставлении жилого помещения по договору социального найма лицам, состоящим на жилищном учете в администрации города Новозыбкова, выяснилось, что в дом вселились ответчики, а прежняя собственница жилого помещения умерла.

Ответчики иск не признали, мотивируя свое нежелание выселяться тем обстоятельством, что компенсация за дом не была получена собственником, однако соответствующих доказательств суду не представили.

Судом были получены сведения, согласно которым ответчица, являющаяся дочерью прежнего собственника жилого помещения, ранее сама получила компенсацию за имущество, расположенное в одном из районов Брянской области, и до настоящего времени согласно сведениям органов Росреестра является его собственником.

Суд вынес решение о выселении ответчиков из жилого помещения. Ответчики обжаловали решение суда. Апелляционным определением Брянского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Решение вступило в законную силу.