Орловский суд согласился с доводами брянской прокуратуры о взыскании 10,8 млн. рублей

Почти 11 млн. рублей будет взыскано с орловского предпринимателя Артёма Щеглова по иску прокуратуры Фокинского района Брянска. Эта сумма является неуплаченным предпринимателем в 2012-2013 годах налогом, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Советский районный суд города Орла удовлетворил иск прокурора Фокинского района Брянска о взыскании с недобросовестного налогоплательщика — предпринимателя Артёма Щеглова — 10,8 млн. рублей ущерба, причинённого государству.

Обращению в суд с гражданским иском предшествовало вынесение 19 февраля Фокинским районным судом приговора в отношении Артёма Щеглова, признанного виновным по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица, совершенное в особо крупном размере).

Из приговора следует, что Щеглов, осуществляя предпринимательскую деятельность на территории Орловской и Брянской областей, в 2012-2013 годах путём непредставления налоговых деклараций и включения заведомо ложных сведений в предоставленные налоговые декларации уклонился от уплаты налогов на общую сумму 10,8 млн рублей.