Суда ожидают не заметившие «просрочку» в брянском магазине за взятку натурой

Передано в суд уголовное дело в отношении двух экспертов облуправления Роспотребнадзора Мария Адамова и Любовь Титова, уличённых во взятке, в т.ч. — натурой, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 8 декабря. За незаконное вознаграждение, напоминаем, те предпочитали не замечать просроченные продукты в магазине.

Так, завершено расследования уголовного дела, возбуждённого по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору) в сентябре текущего года. Фигурантов у того два. Это эксперты облуправления Роспотребнадзора Мария Адамова и Любовь Титова.

По уточнённым данным, Адамова и Титова нарушали закон, осуществляя внеплановые выездные проверки по обращениям граждан в магазинах одной из продуктовых сетей, расположенных в Советском районе Брянска и Бежице (12 апреля, а также 16 и 27 сентября). Обнаружив на прилавке товар с истёкшим сроком годности, сотрудницы составляли административный протокол не на юрлицо (как положено), а на конкретного продавца, что существенно снижало сумму штрафа. Был случай, когда женщины и вовсе проигнорировали «всплывший» факт. За такую «лояльность» последние поощрялись 10 тыс. рублей и продуктами питания на сумму от 3703 до 5489 рублей.

По существу уголовное дело рассмотрит Бежицкий районный суд.